Керамическая кран букса

Гудит кран? Капает? Ремонт керамических кран букс.

И всё бы ничего! Подумаешь, капает кран, надо заменить кран буксы… надо заменить… надо…

Проснулся ночью от громких стуков и скрежета, кто-то долбит по трубам, да с таким усердием, что так и хочется тоже настучать. Шорты. Куртка. Сланцы. Как найду? — так по звуку. Точно!

Откуда звук? С кухни!? Кто здесь?! Враг обнаружен! Им оказался смеситель.

Смеситель

Смеситель «Калория» с керамическими кран буксами приобретён на новую кухню пару лет назад. Прежде всего понравилась высота — можно накидать целую гору посуды! Также удобным показалось, что полное открытие происходит при повороте всего на 90° — что бы не готовилось, уделай руки хоть по локоть — открыть можно одним пальцем, ничего не измарав. Добротный металл, а не эта современная вспененная смесь непонятно чего. Да и внешний вид — это ж благородный лебедь! Верно прослужил пару лет без какого-либо обслуживания.

Недавно стал подкапывать, но вроде не сильно страшно, пока потерпит — подумал я. «Кто-то смыл» — вертелось в голове, когда начинали гудеть трубы от вибрации пару недель спустя. И таки да, после ночной побудки руки до него всё-таки добрались.

Керамическая кран букса

Причиной стал износ керамической кран буксы. Выкрутил, повертел в руках, понял, что просто заменить продавленную резинку как в старых барашковых кран буксах не выйдет. Забросил в карман, отправился в ближайший сантехнический. Но ни в нём, ни в последующих девяти подобной штуковины не было найдено. Вообще кран буксы, конечно, есть, но то диаметр не тот, то высота, то вынос штока большой, то шлицы короткие. В общем полноценной замены найдено не было. Нужно что-то придумывать…Устройство керамической кран буксы

Разобрал, механизм прост: при повороте ручки керамические детали поворачиваются относительно друг друга, открывая или закрывая тем самым отверстие. Со временем эти две детали износились от трения и между ними появился зазор в доли миллиметра. Ну всё ясно — надо что-то подложить! Где мой рем. комплект сантехника..?Рем. комплект сантехника

Вот только ничего подходящего не нашлось. Что ж, готовлюсь к бою.

Необходимое для ремонта

Идея следующая: из пластиковой упаковки от чего-то вырезаю шайбу, на секундный клей сажу на неподвижную часть. Таким образом компенсирую износ.

Неудачные варианты

Но попытки наскоро закончить уже возиться с этим не увенчались. С такими подложками травит пуще прежнего.Склеивание

Решено действовать иначе. Сначала приклеить, а потом по месту подрезать. При использовании такого типа клея важна сила прижатия а не длительность, так что давить стоит со всей силы, иначе чуть покоробит и снова ничего не выйдет.Подрезка

Резать пришлось аккуратно, чтобы не деформировать и не наделать зазубрин.

Разогрев

Отверстия решил проплавить всё по той же причине.Отверстия

Собираю.Сборка

Ставлю на место.Установка на место Установка на место

Счастью нет предела! Смеситель ни капает, ни гудит, и никто не капает, что течёт кран.

Как временное решение вполне устраивает. Но все же знают, что нет ничего более постоянного, чем временное! 🙂

P.S.: Конечно проще купить новые кран буксы, но я подходящих не нашёл. Уже после завершения всей этой истории пришло в голову, что можно взять любые с таким же диаметром и переставить только керамику в свои. Но хорошие идеи как обычно приходят «вовремя»…

Надеюсь, кому-то окажется полезен мой опыт.

Напишите в комментариях как вы решали данную проблему!

Всегда, Svoyak Martin

Гудит кран? Капает? Ремонт керамических кран букс.: 11 комментариев

    1. ну тут всё просто, жёсткая вода и всякий шлак помогает керамике изнашиваться быстрее, чем если бы были две идеально гладкие поверхности. А ссылка пусть будет! =)

  1. Осматриваем резиновые манжеты и пробуем на люфт саму буксу. Если кран только подтекал, то достаточно будет заменить старые манжеты. А если при открытии крана он издавал неприятные звуки, то лучше всего заменить всю кран-буксу, поскольку устранить люфт в домашних условиях будет непросто, легче уже при ремонте маленькой ванной комнаты заменить кран .

  2. Букса может очень сильно прикипеть к крану, это частая картина. При закрытом кране течь скорее всего по причине износа буксы,или потери эластичности и усадки резиновой манжеты которая прижимает керамические диски друг к другу. Ну а фирма кранов тут советовать сложно, как повезет может и импортный через полгода потечь и потерять плавность хода, а может наш или дешевый китаец простоять 3-4 года без особых проблем.

    1. обладая особыми навыками можно попытаться сделать что-то типа втулки или проложить дополнительные уплотнители, иначе только замена!

  3. Ремонт кран-буксы выполняется очень легко. Однако, не смотря на простоту такого ремонта, уже сам факт поломки неприятен владельцу водопроводной системы. Чтобы не пришлось слишком часто чинить подобные детали, следует очень внимательно отнестись к покупке смесителя , выбирая для себя в магазине самые качественные устройства. Покупка хорошего оснащения гарантирует Вам его долгосрочную и надежную службу. Поэтому выбирайте товар очень тщательно, обязательно перед приобретением проверяя его работоспособность.

  4. Я больше двух часов лазил в интернете и не смог найти
    ни одной интересной статьи, как эта.
    Лично я считаю, если бы все копирайтеры
    так интересно писали контент,
    интернет стал бы намного лучше.

Добавить комментарий